В ходе посещения нашей области 12-13 ноября Президент страны Шавкат Мирзиёев поручил повысить уровень обеспечения населения Кашкадарьи централизованным водоснабжением с 53 до 79 процентов.
В настоящее время специалистами ООО «Кашкадарё сув таъминоти» проводится масштабная работа по выполнению задач, поставленных главой государства. Одним из конкретных результатов деятельности в этом направлении стало завершение проекта по реконструкции водораспределительного сооружения, расположенного в городке Талимарджан Нишанского района. Это позволило улучшить обеспечение питьевой водой 12 тысяч человек, проживающих в этом городке.
Кроме того, как сообщается на официальном сайте АО «Узсувтаъминот», в области продолжается работа по возведению магистрального водопровода Оксув-Дехканабад протяженностью 77 километров.
В регионе разработана специальная программа по выдвижению показателей обеспечения питьевой водой в разрезе каждого населенного пункта на уровень, поставленный главой нашего государства. В частности, в этой программе, в целях доведения уровня обеспечения централизованным водоснабжением жителей Гузарского района, имеющего самый низкий уровень по области, с 2,6 до 60 процентов запланировано восстановить магистральный водопровод от источника качественной питьевой воды в Яккабагском районе до Гузара и провести реконструкцию внутренних водопроводных сетей Гузарского района.
(Соб.инф.)
